В мировом рейтинге производителей оружия Украина поднялась с 92 на 81 место

5 декабря 2016, fdlx.com / В 2015 году в мировом рейтинге крупнейших производителей оружия и военной техники «Укроборонпром» поднялся на 11 позиций.

В мировом рейтинге производителей оружия Украина поднялась с 92 на 81 место

Первое место в рейтинге SIPRI заняла американская Lockheed Martin, которая специализируется на производстве самолетов и управляемых ракет. За прошлый год компания продала военным продукции на 36,4 миллиарда долларов. Второе место – у Boeing (США), прошлогодний финансовый результат которого в военной сфере достиг почти 28 миллиардов.

Тройку лидеров замыкает британская BAE Systems с показателем 25,5 миллиардов долларов. Компания специализируется на производстве оборудования для авиационной и наземной военной техники.

В целом, среди TOP-100 компаний США представляют 43 компании, Великобританию – 9, Францию – 6, Германию – 3, Индию – 3, Израиль – 3, Италию – 5, Россию – 13.

Украина улучшила позиции в рейтинге производителей оружия и техники. В 2015 году в список 100 крупнейших мировых компаний оборонной отрасли государственный концерн «Укроборонпром» переместился с 92 на 81 позицию. Об этом свидетельствуют данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

За 2015 год украинский концерн нарастил поставки военной продукции в армии почти на 200 миллионов долларов – до 870 миллионов. В последние годы «Укроборонпром» наращивал продажи не только украинским военным, но и на внешние рынки. По данным SIPRI, за последние пять лет доля украинских оружейников в мире выросла с 1,9% до 2,6%. Стране удалось нарастить экспорт, даже с учетом того, что последние полтора года шла война в Донецкой и Луганской областях, а также часть техники и военных предприятий были утрачены после аннексии Крыма.

По данным SIPRI, одним из главных внешних партнеров Украины в последние годы был Китай, который входит в тройку крупнейших импортеров вооружений в мире. Поднебесная – единственная страна, которая покупала у украинских судостроителей боевые корабли. Причем, речь идет не о б/у суднах, спущенных на воду еще в СССР. За последние пять лет китайские военные купили два новых десантных корабля на воздушной подушке, построенных на феодосийском заводе «Море».

Называть работу «Укроборонпрома» эффективной пока рано. На предприятиях концерна, по данным SIPRI, работает 80 тысяч человек. Тогда как, например, в швейцарской Pilatus Aircraft, которая стоит на несколько ступеней выше Украинского госконцерна, трудоустроено менее 2000 человек.

Источник:SIPRI




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В мировом рейтинге производителей оружия Украина поднялась с 92 на 81 место» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.12.2016 18:13:33


Оставить комментарий:



Close sidebar