В Euronews бастуют из-за закрытия украинской и еще нескольких редакций

6 декабря 2016, fdlx.com / В Лионе, в штаб-квартире телеканала Euronews, состоялась предупредительная однодневная забастовка украинской, иранской, арабской и представителей нескольких других языковых редакций.

В Euronews бастуют из-за закрытия украинской и еще нескольких редакций

Инициатором забастовки стала украинская редакция Евроньюс, которая протестует таким образом против планов руководства прекратить со апреля 2017 года вещание на украинском языке из-за нехватки финансирования. Украинцы заявляют также о неравноценном распределении бюджетных средств между всеми 13-ю языковыми службами Euronews.

К забастовке присоединились представители иранской и арабской служб, которые тоже находятся на грани закрытия. Забастовку поддержали журналисты из большинства языковых редакций.

Утверждается, что в целом, 5 декабря в акции приняли участие до 100 человек.

Журналисты утверждают, что это первая забастовка журналистов за все время существования Евроньюс.

В понедельник она заключалась в том, что сотрудники находились в помещении канала, но с 13 до 17 часов не работали. Новости в это время выходили на английском языке. Представители забастовочного комитета настаивают, что в случае отсутствия реакции руководства забастовка будет иметь продолжение, на следующую неделю заплановне повторения.

Сотрудники украинской редакции требуют ознакомления с деталями контрактов о финансировании языковой службы со стороны НТКУ от 2011 года и с Inter Media Group от 2015 года.

Закрытие украинской службы происходит на фоне реорганизации компании с целью усиления конкурентоспособности, в частности планируется расширение английской, французской и российской служб.

Источник:Европейская правда




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Euronews бастуют из-за закрытия украинской и еще нескольких редакций» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.12.2016 11:41:49


Оставить комментарий:



Close sidebar