Внешняя политика Трампа и европейские выборы: растущая угроза для мирового порядка

7 декабря 2016, fdlx.com / США И Европа в течении десятилетий были бастионами политической стабильности. Но сейчас они экспортируют политический риск для всего мира, – результат опроса, в котором участвовало более 150 экономистов и аналитиков.

Внешняя политика Трампа и европейские выборы: растущая угроза для мирового порядкаГолосование Великобритании за выход из ЕС, и победа Дональда Трампа на выборах в США, – это всего лишь два примера ловушки для инвесторов. Потому что неопределенность не имеет границ, и вызывает волнения на развивающихся рынках, и в странах с развитой экономикой.

В Европе после удара Brexit, правые силы могут повлиять на настроение людей в первую очередь Греции, а потом возможно популисты попытаются изменить настроение народа в Польше, Австрии, Италии. Что приведет к досрочным выборам в этих странах, в том числе в Великобритании. Более конкретно ожидается, что Марин Ле Пен станет президентом Франции, этот политик категорически против Европейского Союза.

В Северной и Южной Америке неопределенная политика Трампа считается наибольшей угрозой стабильности в регионе. Стены с Мексикой может не будет, но изменение тарифов на импорт товаров из Китая, конец NAFTA, угроза обширной депортации, – все приведет к нестабильности. Даже если Трамп снизит налоговое давление на американцев.

В Юго-Восточной Азии возможны конфликты в Южно-Китайском море, вплоть до мелких боевых столкновений. Экономический спад в Китае возможен только при наличии борьбы за власть. В остальном, монгочисленные китайские инвесторы постепенно захватывают рынки Юго-Восточной Азии.

На Ближнем Востоке, который остается “горячей точкой” целые десятилетия, возможен конфликт между Ираном и Саудовской Аравией, где находятся крупнейшие добытчики нефти.

Многие эксперты предупреждают, что политическая нестабильность усилится в 2017 году. На это повлияет Европейский календарь выборов, где правые силы имеют большие перспективы.

Источник: Bloomberg




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Внешняя политика Трампа и европейские выборы: растущая угроза для мирового порядка» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.12.2016 15:56:38


Оставить комментарий:



Close sidebar