Обама запретил добывать нефть в Арктике

21 декабря 2016, fdlx.com / Президент США Барак Обама при поддержке канадского премьер-министра Джастина Трюдо запретил бурение новых нефтяных и газовых скважин в федеральных водах в Атлантическом и Северном Ледовитом океане.

Обама запретил добывать нефть в Арктике

Запрет, к которому также присоединилась Канада, распространяется на обширные участки около побережья Аляски в Чукотском море и почти на все море Бофорта.
В Атлантическом океане бурение будет запрещено вдоль побережья от штата Мэн на крайнем северо-востоке до Вирджинии.

Цель введения запрета — защитить экономику и экосистему Арктики.

Действующий президент США использовал закон 1953 года, который позволяет ему ограничить бурение и добычу природных ископаемых в некоторых регионах.

Обратим внимание, что Администрации избранного президента Дональда Трампа будет сложно аннулировать запрет, введенный Обамой, для этого нужно оспорить такую трактовку в судах.

Экологи напомнили, что еще ни один президент США не пытался снять запрет на бурение и добычу природных ископаемых, введенный в рамках этого закона.

Отметим, что в Американском институте нефти иная точка зрения. Запрет может быть снят с помощью специального президентского меморандума. В организации рассчитывают, что Трамп после инаугурации выпустит такой меморандум.

В настоящее время американские компании не интересуются добычей нефти в Арктике на фоне роста добычи относительно дешевой сланцевой нефти в Северной Дакоте и Техасе. Бурение скважин в Арктике стоит дорого, а также сопровождается многими рисками.

Читайте также: Добыча сланцевой нефти в США — угроза для всех стран ОПЕК

Источник: ВВС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Обама запретил добывать нефть в Арктике» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.12.2016 09:39:40


Оставить комментарий:



Close sidebar