Беларусь вступит в ВТО в ближайшие годы

27 декабря, fdlx.com / Стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко свои указом утвердил «Программу социально-экономического развития Республики Беларусь» до 2020 года, в которой речь идет о планах вступления во Всемирную торговую организацию.

Беларусь вступит в ВТО в ближайшие годы

В документе отмечается, что планируется подготовка проекта итогового доклада, который устанавливает пакет обязательств Белоруссии в качестве члена организации ВТО. Способствовать развитию экспорта страны, расширения торговых связей с членами ВТО и углублению интеграции Беларуси в многостороннюю торговлю будет способствовать вступление страны в ВТО в текущем пятилетии на условиях, которые полностью учитывают национальные интересы.

В программе говорится о том, что белорусское правительство в течение пяти следующих лет должно сконцентрировать свои усилия на улучшении взаимодействия с ведущими международными организациями, в том числе, ЮНКТАД, ВТО и ОЭСР для содействия включению страны в глобальные цепочки добавленной стоимости.

В документе отмечается, что это позволит белорусским субъектам хозяйствования получить дополнительные возможности и занять соответствующее место среди ведущих компаний мира, которые специализируются на фармацевтике, информационных технологиях, телекоммуникациях, энергетики и машиностроении.

Автора программы считают, что одной из приоритетных задач на два следующие года является повышение кредитного рейтинга Республики Беларусь в соответствии со страновой классификацией ОЭСР до шестой, более высокой, группы. Если решить эту задачу в ближайшее время, то это позволит сделать сотрудничество с иностранными государствами в инвестиционно-кредитной сфере более интенсивным.

Материал по теме: Украина и Беларусь договорились о совместном производстве комбайнов, тракторов и вагонов

В конце марта текущего года прошло совещание правительства Белоруссии, на котором президентом страны было поручено государственным органам активизировать переговоры, касательно вступления Республики Беларусь в ВТО.

Источник: ФИНАНСЫ.ua




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Беларусь вступит в ВТО в ближайшие годы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.12.2016 14:25:21


Оставить комментарий:



Close sidebar