В Индии из оборота изымаются купюры 500 и 1000 рупий

30 декабря 2016, fdlx.com / Правительственная программа по изъятию из оборота наличных денег началась с банкнот 500 и 1000 рупий. Сегодня последний день, когда граждане страны могут обменять купюры, ил положить на счет в банке. Программа, получившая название “Демонетизация”, направлена на устранение 86% наличных денег из обращения.

В Индии из оборота изымаются купюры 500 и 1000 рупийСторонники программы уже высказали свое одобрение её начала, так как первоначально цель изъятия банкнот была направлена на устранение фальшивых купюр. А также, для усиления контроля за денежными потоками в теневой экономике.

Деньги были “депонированы” в банки. Но для того чтобы люди могли пользоваться средствами необходимо снять все ограничения, даже если это будет происходить медленно, – отметила Радхика Рао, экономист в DBS Bank.

Другие аналитики отмечают, что Демонетизация вполне вероятно, окажет сдерживающее влияние на потребительские расходы, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Радхика Рао отметила, что программа “Демонетизация” может иметь меньшее влияние на черном рынке, чем это первоначально ожидалось. Правительство ожидало, что будет возвращено из оборота больше наличных средств.

На самом деле, небольшая часть денег возвращается в депозиты, это говорит о том, что не так много теневых деньги, или дельцы нашли удобный способ, чтобы получить деньги обратно, – сказала она.

Радхика Рао добавила, что налоговые органы будут оценивать объем депонированных средств, и рассматривать инструменты поиска других активов, где могут быть скрытые “теневые” деньги, например, сделки с недвижимостью в странах с налоговыми “убежищами”.

Источник: CNBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Индии из оборота изымаются купюры 500 и 1000 рупий» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.12.2016 11:38:43


Оставить комментарий:



Close sidebar