Коболев: Россия провоцирует мировой газовый кризис

5 января 2017, fdlx.com / По словам Андрея Коболева, председателя НАК Нафтогаз Украины, в текущем году могут резко обостриться отношения между ПАО Газпром.

Коболев: Россия провоцирует газовый кризис

Он прокомментировал возможное развитие отношений с российским газовым гигантом, заявив, что в отношениях с Газпромом нельзя ничего исключать.

“Миллер (глава правления Газпрома, – ред.) и Путин пугают европейских коллег, что может быть незаконный отбор газа (со стороны Украины, – ред.), который они никогда не доказали и не смогут доказать, так как его не было”, – заявил глава Нафтогаза.

Также Коболев отметил, что представители Газпрома отказались подписывать дополнения к газовым соглашениям, которые требовали бы стопроцентную предоплату от Украины за покупку российского газа и полностью бы отменили необходимость оплачивать голубое топливо после использования. Кроме того, Газпром заявил, что собственных украинских запасов газа не хватит, поэтому украинская сторона может начать несанкционированный его отбор из объемов транзита.

Он заявил, что кризис коснется не только Украины, но и Российской Федерации. В первую очередь, он ударит по имиджу страны. Коболев выразил уверенность, что даже не смотря на военные действия и тяжелую политическую ситуацию в стране, кто-то из РФ не сможет вовремя остановится, что неизбежно приведет к созданию нового искусственного газового кризиса.

Глава НАК Нафтогаз подчеркнул, что в Украине полностью готовы к подобному развитию событий.

Материал по теме: «Газпрому» принадлежит рекордная доля на европейском газовом рынке

Напомним, украинская сторона не закупает российский газ уже более одного года, и не планирует возобновлять поставки до весны текущего года. Ранее в НАК Нафтогаз неоднократно заявляли, что Газпромом не выполняются обязательства по обеспечению оговоренного ранее необходимого давления газа на входе в украинскую ГТС, чтобы обеспечить транзит российского газа в европейские страны.

Источник: ЛИГА.net




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Коболев: Россия провоцирует мировой газовый кризис» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.01.2017 11:35:02


Оставить комментарий:



Close sidebar