Немецкие евроскептики предлагают разделить зону евро

10 января 2017, fdlx.com / Для южных европейских стран, евро является слишком сильным, но для Германии и ряда других стран она слишком слаба, – сказал генеральный директор AFD Jorg Meuthen, – Вполне возможно, что экономически слабые страны выйдут из зоны евро. К их числу относятся Греция, Италия, Испания, Португалия и Франция. В основной группе евро должны остаться Германия, Австрия, Нидерланды и Финляндия.

Немецкие евроскептики предлагают разделить зону евроAFD (Альтернатива для Германии) – консервативная и евроскептическая политическая партия в Германии, основанная 6 февраля 2013 года.

Пока неясно, должны ли южные европейские страны сформировать свою собственную валютную зону, сказал 55-летний лидер партии AFD, – это будет зависеть от их возможностей. Греция, например, настолько слаба, что я не знаю ни одной другой страны, которая хотела бы сделать единую валюту с Грецией. С другой стороны, валютный союз Италии, Испании, Португалии, и даже Франции, возможен.

Немецкие продукты станут дороже, – сказал Meuthen. – В краткосрочной перспективе это может привести к экономическому спаду. Но в долгосрочной перспективе спад не ожидается. Потому что во время, когда Германия имела твердую валюту Deutsche Mark, мы были также чемпионом мира по экспорту.

Глава AFD выступил против предложения французского Национального фронта, ввести вместо евро, оригинальную европейскую расчетную систему ECU с фиксированными обменными курсами.

Для того, чтобы валюта была свободной, ей нужно “дышать”, то есть не иметь фиксированного обменного курса, – сказал Jorg Meuthen.

В крайнем случае, AFD также может рекомендовать Германии покинуть в одиночку зону евро. Несмотря на то, что изолированный выход не будет мудрой политикой, – сказал Meuthen, – тем не менее, мы не исключаем возможности выхода из евро. Это зависит от того, насколько сильно будут развиваться события.

Источник: Euractiv




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Немецкие евроскептики предлагают разделить зону евро» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.01.2017 18:47:33


Оставить комментарий:



Close sidebar