В первые дни 2017 года турецкая лира признана худшей валютой в мире

11 января 2017, fdlx.com / За первые 10 дней нового года турецкая лира продемонстрировала худшие результаты среди всех мировых валют.

В первые дни 2017 года турецкая лира признана худшей валютой в мире

Лира Турции обвалилась к доллару на 8,6%, что добавилось к падению ее курса на 17% по итогам прошлого года. При этом в течение шести торговых сессий турецкая валюта устанавливала антирекорды.

Частично это было вызвано опасениями рынка насчет того, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган будет требовать от Центрального банка Турции мер по поддержке экономического роста, и это приведет к дальнейшему ослаблению лиры. Необходимость таких мер вызвана первым за 7 лет падением ВВП Турции.

Помимо этого, в стране ускоряется инфляция, достигнувшая в декабре 8,53% в годовом исчислении. Целевой показатель Центробанка составляет при этом 3,5%.

Турция по-прежнему имеет дефицит платежного баланса, который по итогам года может составить около 5% ВВП.

В декабре Эрдоган объяснил ослабление лиры тем, что враги Турции пытаются использовать экономические рычаги давления на Анкару, манипулируя курсом валют. Чтобы преодолеть эти злонамеренные действия, граждане должны, по его мнению, обменивать доллары на турецкие лиры и золото.

Источник:Bloomberg




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В первые дни 2017 года турецкая лира признана худшей валютой в мире» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.01.2017 18:25:45


Оставить комментарий:



Close sidebar