Последствия нелегальных схем в России: Deutsche Bank заплатит штраф 630 млн долларов

31 января 2017, fdlx.com / Крупнейший банк Германии Deutsche Bank заплатит штраф в размере 630 миллионов долларов за нелегальную схему вывода 10 миллиардов долларов из России.

Последствия нелегальных схем в России: Deutsche Bank заплатит штраф 630 млн долларов

Немецкий банк согласилась выплатить 425 миллионов долларов по соглашению, заключенному с департаментом финансовых услуг Нью-Йорка. Еще 204 миллиона долларов банк заплатит Управлению по финансовому регулированию и надзору Великобритании.

В сообщении нью-йоркского регулятора говорится, что 10 миллиардов были нелегально выведены из России с помощью “зеркальных” сделок, которые заключались через московский, лондонский и нью-йоркский офисы банка.

Американский и британский финансовые регуляторы выяснили, что “зеркальные” транзакции осуществлялись в Deutsche Bank с 2011 по 2015 годы.

В ходе таких сделок клиенты московского отделения банка размещали заказы на покупку акций российских компаний в рублях. После этого − зачастую в тот же день − связанные с покупателем компании продавали те же акции по той же цене в Лондоне. Продавец, как правило, был зарегистрирован в офшоре и платил долларами.

В эту схему были вовлечены около 12 компаний. Ни одна из сделок не имеет признаков экономической целесообразности, говорится в сообщении департамента финансовых услуг Нью-Йорка.

Власти США считают, что у Deutsche Bank было “много возможностей” выявить и пресечь нелегальную схему, однако руководство банка этими возможностями не воспользовалось.

О сомнительных сделках, которые российские клиенты проводили через Deutsche Bank, СМИ сообщили в мае 2015 года. Летом того же года стало известно, что банк проводит внутреннюю проверку.

США расширяют расследование московских сделок Deutsche Bank

В декабре Центральный банк России оштрафовал Deutsche Bank на 300 тысяч рублей за нарушение правил внутреннего контроля, допущенное московским офисом.

В апреле 2016 года Deutsche Bank признал, что в системе внутреннего контроля за операциями, предназначенной для контроля за отмыванием денег, есть серьезные недостатки. В докладе об итогах проверки отмечалось, что аудиторы сочли выявленные проблемы критическими.

Источник: BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Последствия нелегальных схем в России: Deutsche Bank заплатит штраф 630 млн долларов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.01.2017 10:16:57


Оставить комментарий:



Close sidebar