Чешский бизнес ищет дешевую рабочую силу в Украине

7 февраля 2017, fdlx.com / Чешские работодатели обратились к правительству страны с просьбой разрешить временный набор украинских претендентов на работу в связи с нехваткой в стране рабочих мест.

Чешский бизнес ищет дешевую рабочую силу в Украине

Согласно заявлению представителей бизнеса, проект чешского правительства о легальном приеме граждан Украины на работу на самом деле работает неэффективно или не работает вовсе. По результатам прошлого года, все квоты были исчерпаны уже до июня месяца. Кроме того, чтобы одному заявителю оформить рабочую карту, потребуется очень много времени, до шести месяцев.

В Союзе предпринимателей Чехии заявили, что местные компании готовы предоставить до ста сорока тысяч свободных позиций для украинских работников. На данный момент квота на отечественных работников составляет 3800 мест в рамках «режима Украина».

“Мы призываем правительство республики в срочном порядке принять предложение по увеличению кадрового потенциала Министерств иностранных дел и внутренних дел для ускорения обработки большего количества запросов о трудовых картах, и помочь компаниям обеспечить недостающим кадровым ресурсам для обеспечения производства и услуг”, – сказано в заявлении.

Представители профсоюзов считают, что таким образом представители бизнеса пытаются сэкономить собственные средства за счет дешевой рабочей силы.

Материал по теме: Авиастроители Украины могут уехать в Россию на заработки

По словам представители Чешско-моравской конфедерации профсоюзов, при поиске профессиональной рабочей профессии часто можно столкнуться с оплатой труда, которая составляет около пятисот американских долларов. На эти деньги граждане Чехии смогут прожить с трудом, поэтому, они вряд ли захотят работать за такую плату. Если в течение месяца на место не найден чешский работник, то его может занять иностранный гражданин.

Источник:  Novinky




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Чешский бизнес ищет дешевую рабочую силу в Украине» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.02.2017 11:44:04


Оставить комментарий:



Close sidebar