Цукерберга могут отстранить от управления Facebook

7 февраля 2017, fdlx.com / В 2016 году компания Facebook показала ошеломляющий рост выручки и чистой прибыли. Тем не менее, группа влиятельных акционеров, которые входят в правозащитную общественную организацию SumOfUs, хотят исключить Марка Цукерберга из совета директоров компании.

Цукерберга могут отстранить от управления Facebook

Как в студенческие годы… Обед из Макдональдса. Марк Цукерберг и Присцилла Чан

По мнению акционеров, независимый человек лучше справится «обеспечив нужный контроль за руководством компании, улучшив корпоративное управление и утвердив более ясный план действий для акционеров».

SumOfUs — интернет-сообщество, которое воздействует на мировые корпорации с целью их привлечения к ответственности по ряду глобальных проблем, включая глобальные изменения климата, нарушения прав трудящихся, дискриминацию в разных ее проявлениях, нарушения прав человека, коррупцию и корпоративный захват власти.

Первые разговоры об отстранении Цекерберга появились в 2015 году, когда Марк пообещал пожертвовать 99% принадлежащих ему и его супруге Присцилле Чан акций Facebook на «улучшение мира».

SumOfUs, вероятно, беспокоит потенциальное снижение стоимости акций из-за того, что очень много своего рабочего времени Марк Цукерберг проводит вне компании.

Консультант SumOfUs по вопросам фондового и облигационного рынков Лиза Линдслей сообщила, что принять вышеуказанное предложение на ежегодном собрании акционеров будет очень трудно.

Отметим, что резолюция по Марку Цукербергу, как и большинство подобных резолюций акционеров, носит рекомендательный характер.

Если даже 99% акционеров утвердят отстранение Марка совет компании юридически не обязан исполнять его.

Заявители надеются на самых компетентных членов совета, которые понимают, что «неразумно игнорировать интересы инвесторов, которые они отстаивают».

Читайте также:

Источник: venturebeat.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Цукерберга могут отстранить от управления Facebook» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.02.2017 23:26:07


Оставить комментарий:



Close sidebar