Евросоюз готов признать Китай рыночной экономикой

17 февраля 2017, fdlx.com / Евросоюз планирует содействовать признанию Китая рыночной экономикой в соответствие с 15-й статьей протокола ВТО.

Евросоюз готов признать Китай рыночной экономикой

Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини на встрече с министром иностранных дел Китая Ван И.

рыночная экономика Китая

Встреча Могерини и Ван И состоялась в немецком Бонне на полях министерской встречи G20.

“В последние годы отношения между ЕС и Китаем развиваются в положительном ключе, они имеют крепкую основу и богатый потенциал. В сложившейся международной ситуации укрепление связей между Китаем и ЕС как никогда важная задача. Евросоюз готов выполнить свои обещания, продолжить прилагать усилия, чтобы вопрос ратификации 15-й статьи о вступлении Китая в ВТО был решен”, – сказала Могерини.

Она также заявила о намерении Евросоюза придерживаться политики “одного Китая” и стремиться к укреплению сотрудничества с Пекином.

По словам Могерини, Европейский Союз готов активизировать сотрудничество с Китаем в области борьбы с глобальными климатическими изменениями, по проблемам Сирии, Афганистана и Корейского полуострова.

“Мы заинтересованы в том, чтобы наши двусторонние контакты продолжили развиваться в правильном направлении”, – отметила она.

Ван И в свою очередь выразил надежду на то, что Евросоюз как можно скорее выполнит свои обещания по ратификации 15-й статьи протокола о вступлении Китая в ВТО. Ван И добавил, что Китай неизменно выступает за процессы интеграции в ЕС.

“Надеюсь, ЕС преодолеет существующие трудности, будет постоянно усиливаться, достигать новых высот в своем развитии, – заявил глава МИД Китая. – КНР и Евросоюз – стратегические партнеры, позиции которых по многим глобальным вопросам совпадают”.

Обратим внимание, в сентябре 2001 года рабочая группа ВТО по Китаю утвердила все документы по присоединению этой страны к организации.

В 2016 году истек срок действия 15-й статьи о вступлении Китая в ВТО, в результате члены организации получили возможность прибегать к методам создания таможенных барьеров в отношении ряда китайских товаров.

Китай настаивает на признании его рыночной экономикой, чтобы партнеры страны не могли применять антидемпинговые и антисубсидийные меры в отношении китайской продукции.

Источник:Вести Экономика




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Евросоюз готов признать Китай рыночной экономикой» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.02.2017 11:51:22


Оставить комментарий:



Close sidebar