Историческая сделка на $143 млрд не состоялась: Unilever отклонил предложение Kraft Heinz

17 февраля 2017, fdlx.com / Производитель кетчупов Heinz — компания Kraft Heinz — предложила сделку по слиянию компании Unilever. Производитель бытовой химии предложение отклонил. Если сделка все-таки будет заключена в будущем, она может стать крупнейшей в истории среди ритейлеров.

Историческая сделка на $143 млрд не состоялась: Unilever отклонил предложение Kraft Heinz

Производящий кетчуп американский концерн Kraft Heinz сообщил, что предложил одному из крупнейших производителей бытовой химии, компании Unilever, сделку по слиянию. Сумма потенциальной сделки, согласно предложению производителя кетчупа Heinz, составляет 143 миллиарда долларов.

Концерн сообщил, что «сделал Unilever комплексное предложение для совмещения двух групп и создания лидирующей в производстве товаров компании», миссией которой станет «долгосрочный рост и устойчивое существование». Unilever, однако, отклонил предложение, отметила Kraft Heinz, добавив, что все-таки стремится к достижению соглашения.

Информация о возможности сделки привела к росту цены акций Unilever на 11%, до 37,22 фунтов (46,24 долларов). Капитализация компании при этом достигла значения в 112 миллиардов фунтов (139 миллиарда долларов), сделав, таким образом, возможное слияние одним из самых крупных в истории. Kraft Heinz выросла на 3,7% на премаркете в Нью-Йорке.

Данные о предложении по сделке появились на следующий день после того, как акции Kraft Heinz чуть не испытали крупнейшее — почти на 5%, до 86,86 долларов за акцию, — дневное падение с 2015 года. Оно связано с отчетом концерна о падении продаж и сокращении затрат. Unilever, в свою очередь, также испытывает падение продаж.

Справка FDLX.COM / Kraft Heinz была основана в марте 2015 года после слияния H.J. Heinz с Kraft Foods Group. Она является третьим по величине производителем продуктов питания и напитков в Северной Америке и пятым в мире. В портфель компании входят такие бренды: Kraft, Heinz, ABC, Capri Sun, Classico, Jell-O, Kool-Aid, Lunchables, Maxwell House, Ore-Ida, Oscar Mayer, Philadelphia, Planters, Plasmon, Quero, Weight Watchers Smart Ones и Velveeta.

Unilever была основана в 1930 году в результате объединения нидерландской Margarine Uni и британской Lever Brothers. В настоящее время в портфеле компании примерно 400 брендов, представленных на рынках 170 стран мира. Среди них — Lux, OMO, Signal, Impulse, Sunsilk, Timotei, Denim, Delmy, Dove, Rexona, Axe, Domestos, Knorr, Calve, Rama, Lipton, Brooke Bond и ряд других. На 264 производственных объектах Unilever в сотне стран мира работают около 163 тысяч сотрудников.

Источник: РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Историческая сделка на $143 млрд не состоялась: Unilever отклонил предложение Kraft Heinz» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.02.2017 20:43:15


Оставить комментарий:



Close sidebar