Европейский Союз ужесточает санкции против КНДР

27 февраля 2017, fdlx.com / Совет ЕС принял юридические акты, определяющие новые ограничительные меры против Северной Кореи.

Европейский Союз ужесточает санкции против КНДР

Данные документы применяют новые ограничительные меры, назначенные резолюцией 2321 (2016) Совета Безопасности ООН 30 ноября 2016 года. Эти меры распространяются на транзакции с углем, сталью и железосодержащими минералами, а также запрещают импорт из этой страны меди, никеля, серебра и цинка. Запрет распространяется на экспорт новых вертолетов и кораблей в КНДР.

Предусмотрено ужесточение уже действующих ограничений в секторе транспорта и финансов. Дипмиссиям и дипломатам КНДР запрещается иметь больше одного банковского счета в ЕС. Ограничиваются возможности использования Северной Кореей недвижимости в ЕС.

Принятые юридические акты предусматривают, что государства-члены примут дополнительные меры, чтобы воспрепятствовать гражданам КНДР получать образование или специальную подготовку в дисциплинах, способных содействовать северокорейским ядерным программам или программам баллистических ракет. Приостанавливается научное и техническое сотрудничество (кроме области медицины) с людьми и коллективами, связанными с КНДР или представляющими эту страну.

Как и все уже действующие санкции, эти меры, отмечается в коммюнике Совета ЕС, призваны избегать негативных гуманитарных последствий для гражданского населения страны.

Резолюция Совбеза ООН предусматривает также внесение в “черный список” дополнительно 11 лиц и 10 организаций, чьи банковские активы замораживаются и возможности передвижения ограничиваются.

Санкционная резолюция СБ ООН в отношении КНДР была принята в ответ на проведение Северной Кореей пятого ядерного испытания.

В феврале КНДР запустила в сторону Японского моря баллистическую ракету. Поднявшись на высоту до 50 км и пролетев около 500 км, она упала в Японское море.

Американские военные считают, что это была ракета среднего радиуса действия. По некоторым оценкам, ракета способна поражать цели на расстоянии до 12 тыс. км. В министерстве обороны Южной Кореи заявили, что одна из целей пуска баллистической ракеты – проверка реакции новой американской

Источник:Совет Европейского Союза




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Европейский Союз ужесточает санкции против КНДР» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.02.2017 15:51:23


Оставить комментарий:



Close sidebar