Европейский центробанк сохранил процентную ставку на уровне 0%

9 марта 2017, fdlx.com / Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение сохранить базовую процентную ставку на нулевом уровне.

Европейский центробанк сохранил процентную ставку на уровне 0%

Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте регулятора.

Ставка по депозитам также сохранила свой предыдущий уровень в минус 0,4%, Не изменилась и маржинальная ставка, которую ЕЦБ сохранил на уровне 0,25%. В сообщении отмечается, что руководство банка ожидает «сохранения ключевых процентных ставок на текущих или более низких уровнях в течение длительного периода времени».

Кроме того, совет управляющих банка подтвердил, что в марте регулятор выкупит активы в размере 80 миллиардов евро.

Начиная с апреля и по декабрь 2017 года выкуп активов продолжится на уровне 60 миллиардов ежемесячно. При этом в ЕЦБ отметили, что в случае необходимости программа выкупа активов может быть продолжена.

В то же время Европейский центральный банк повысил прогноз по инфляции в еврозоне в 2017 году до 1,7% с предыдущей оценки, сделанной в декабре (1,3%), сообщил глава регулятора Марио Драги на пресс-конференции.

Прогноз на 2018 год также был повышен – до 1,6% с ожидавшихся ранее 1,5%. Прогноз на 2019 год сохранен на уровне 1,7%.

Стоит отметить, что базовая процентная ставка была снижена до нуля в марте 2016 года. С этого момента банк неоднократно подтверждал решение сохранить ее на рекордно низком уровне.

Источник: ЕЦБ




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Европейский центробанк сохранил процентную ставку на уровне 0%» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.03.2017 16:40:45


Оставить комментарий:



Close sidebar