Украина вошла в TOP-5 в мировом рейтинге развития электромобилей

20 марта 2017, fdlx.com / Украина занял 5 место в мировом рейтинге по темпам развития электромобилей, опередив такие страны как США, Нидерланды и Япония.

Украина вошла в TOP-5 в мировом рейтинге развития электромобилей

Быстрее электрический транспорт развивается лишь в Исландии, Швеции, Норвегии и Китае, сообщает крупнейшее независимое издание об электромобилях.

Каждая страна в рейтинге получала определенное количество балов по нескольким критериям. Среди них политическая поддержка развития электромобилей, динамика роста их доли на рынке, темпы развития инфраструктуры и так далее. Максимально можно было получить 100 баллов, однако лишь 2 страны смогли пересечь отметку в 50 баллов – Норвегия и Китай. Украина набрала 39 пунктов.

В частности, в Украине быстро растет доля электрокаров в числе новых купленных автомобилей. В 2016 году она выросла в 5 раз и составила 4%, а количество проданных за год электромобилей превысило 2500. При этом большинство электромобилей подержанные. Они попали в Украину после более чем двухлетнего использования в странах Европы. Половина их них – Nissan Leaf.

“Мотивация этого “украинского электромобильного чуда” вполне ясна: в противостоянии с нефтяной державой Россией в такой форме воплотилось желание утереть нос Большой Нефти (которое я искренне разделяю)”, – пишет журналист издания, подчеркивая, что “Украина представляет собой глобальный пример для бедных непромышленных стран”.

Эксперты отмечают, что главная причина повышения спроса на электромобили – отмена ввозного акциза, который позволил снизить цены на электромобили в Украине.

Источник: InsideEVs




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Украина вошла в TOP-5 в мировом рейтинге развития электромобилей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.03.2017 10:31:54


Оставить комментарий:



Close sidebar