Промышленное выращивание продуктов питания истощает подземные источники воды, – ученые

30 марта 2017, fdlx.com / Мировой рынок продуктов питания истощает источники воды во многих районах мира быстрее, чем они, могут быть пополнены естественным путем. Массовое производство и торговля увеличивают давление на невозобновляемые подземные воды, которые используются для орошения таких культур, как рис, пшеница и хлопок.

Промышленное выращивание продуктов питания истощает подземные источники воды, - ученые

Около 43% воды, используемой для орошения сельскохозяйственных культур во всем мире, происходит от подземных водоносных горизонтов, в отличие от рек и озер. Многие из этих источников используются намного быстрее, чем они могут быть пополнены за счет атмосферных осадков, – пишут исследователи в докладе.

За десять лет, начиная с 2000 года, использование невозобновляемых подземных вод удвоилось в Китае, и значительно возросло в Индии и США. Зерновые культуры, использующие самое большое количество воды являются пшеница, рис, сахарные культуры, хлопок и кукуруза.

США, Мексика, Иран, Саудовская Аравия и Китай входит в числе 10 пользователей неустойчивого водоснабжения в сельском хозяйстве. Тем не менее они также являются одними из крупнейших импортеров зерновых культур, выращенных с этими сокращающимися ресурсами.

Скорость истощения вызывает тревогу. У нас есть группа стран, которые рискуют своим внутренним производством и импортом, – сказал ведущий автор доктор Кэрол Далин из Университетского колледжа Лондона, – если запасы воды истощатся, то изменятся цены на основные продукты питания, а это повлияет на все население в мире.

Источник: BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Промышленное выращивание продуктов питания истощает подземные источники воды, – ученые» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.03.2017 13:59:57


Оставить комментарий:



Close sidebar