ExxonMobil планирует запустить 16 крупных нефтегазовых проектов

Самая крупная нефтяная компания США Exxon Mobil планирует запустить 16 крупных нефтегазовых проектов в течение ближайшие трех лет и увеличить добычу до 4,3 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в сутки к 2018 году.

ExxonMobil планирует запустить 16 крупных нефтегазовых проектов

Об этом рассказал председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Рекс Тиллерсон на ежегодной встрече с финансовыми аналитиками.

В текущем году ExxonMobil хочет повысить объемы производства на 2% – до 4,1 миллионов б.н.э. в сутки. Такой результат может быть достигнут за счет ряда проектов, запущенных в 2014 году, а также благодаря 7 новым крупным разработкам, введение в строй которых запланировано на этот  год, говорится в пресс-релизе компании. В их число входит проект Hadrian South в Мексиканском заливе, расширение Kearl в Канаде и Banyu Urip в Индонезии, а также глубоководные разработки у побережья Нигерии и Анголы.

В 2016-2017 годах добыча будет увеличиваться за счет ряда проектов, в том числе в Австралии, ОАЭ и на нефтегазоносном месторождении Одопту в рамках проекта “Сахалин-1” на северо-восточном шельфе Сахалина.

“Exxon Mobil имеет серьезный и диверсифицированный портфель возможностей по всему миру и общую ресурсную базу свыше 92 млрд б.н.э.”, – сказал Р.Тиллерсон.

Компания планирует капитальные расходы в текущем году на уровне примерно $34 миллиардов, что на 12% меньше прошлогоднего объема. В 2016-2017 годах в среднем капитальные затраты будут составлять, как ожидается, менее $34 миллиардов.

Стоит отметить, что ExxonMobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру. После завершения в 2010 году покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «ExxonMobil планирует запустить 16 крупных нефтегазовых проектов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.03.2015 16:39:08


Оставить комментарий:



Close sidebar