МВФ и Еврогруппа не договорились о списании греческого долга, но дают Афинам 8,5 миллиардов евро

16 июня 2017, fdlx.com / На заседании в Брюсселе совет министров финансов стран Еврозоны разрешил выделение Афинам транша в 8,5 миллиардов евро. МВФ от финансового участия в греческой программе спасения не отказался, но предложение Еврогруппы по ослаблению долговой нагрузки не поддержал.

МВФ и Еврогруппа не договорились о списании греческого долга, но дают Афинам 8,5 миллиардов евро

«Никто не утверждает, что это самое лучшее решение. Я думаю, многие из нас уверены, что нужно снизить долговое бремя, тогда ситуация была бы абсолютно ясна. Но принятое нами – одно из двух самых правильных решений», – комментирует Кристин Лагард, директор-распорядитель Международного валютного фонда.

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр предложил увязать сумму внешнего долга Греции с показателями ее ВВП. Этот механизм одобрили все стороны переговоров.

Греции пообещали, что если страна продемонстрирует более высокий экономический рост, будет проведена реструктуризация долга.

«Учитывая жертвы, на которые пошло греческого правительство, размах нашей программы реформ, падение доходов населения, серьезное понижение пенсий, некоторые могли подумать, что мы заслужили немного больше. Но мы получили то, что получили. Я думаю, что главное – это видеть свет в конце тоннеля», – не теряет оптимизма министр финансов Греции.

Обратим внимание, что Афинам удалось избежать дефолта, который мог произойти летом 2017 года.

Вышеуказанное решение — возможный путь выхода страны из ситуации постоянной угрозы.

По мнению экономистов Греции нужны не только амбициозные реформы, но и облегчение бремени задолженности для того, чтобы снова встать на ноги.

Читайте также: Греция должна покинуть зону евро, — лидер Свободных Демократов Германии

Источник: Euronews




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «МВФ и Еврогруппа не договорились о списании греческого долга, но дают Афинам 8,5 миллиардов евро» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.06.2017 11:06:40


Оставить комментарий:



Close sidebar