Высокое качество продуктов питания приводит к росту экспорта из ЕС

25 июля 2017, fdlx.com / Экспортные санкции и колебание цен продолжают удерживать европейское сельское хозяйство под давлением. Только ограничение поставок в Россию оценивается в 5 млрд евро. Но тем не менее Европа продолжает открывать новые экспортные рынки.

Высокое качество продуктов питания приводит к росту экспорта из ЕСЕвростат предоставил данные, что экспорт пищевой продукции из ЕС составил в 2016 году более 130 млрд евро. Основными торговыми партнерами являются США и Китай. К ним присоединились новые рынки Азии: Япония, Вьетнам и Южная Корея.

Продукты из южной Европы, такие как оливковое масло, вино и свежие овощи, получили огромную популярность в третьих странах. Рост населения и среднего класса в азиатских странах вызовет увеличение спроса на продукты высокого качества.

Пищевые привычки меняются. Теперь потребители предъявляют высокие требования к качеству, безопасности и пищевой ценности продуктов, – сказал представитель ВТО.

ЕС придает большое значение качеству пищевых продуктов, и имеет специальную охранную систему PGI. Продукты, имеющие маркировку PGI родом из Франции, Италии, Португалии, Испании и Греции. Страны Азии в торговых соглашениях с ЕС подчеркивают важность высокого качества продуктов. Более 200 продуктов с этой маркировкой имеют разрешение и доступ к азиатским рынкам.

В то же время рост экспорта качественных продуктов питания привел к росту контрафактных поставок продукции сомнительного качества. Поддельные продукты и этикетки нанесли вред экономике южно-европейских стран на 4,3 млрд евро.

Источник: Euractiv




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Высокое качество продуктов питания приводит к росту экспорта из ЕС» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.07.2017 14:56:37


Оставить комментарий:



Close sidebar