В США появился новый эффективный инструмент сдерживания России

4 августа 2017, fdlx.com / Соединенные Штаты переживают бум добычи природного газа, благодаря новым технологиям. До 2020 года эта страна может стать третьим в мире самым крупным экспортером сжиженного газа. В США давно осознали свои возможности. На сегодняшний день Америка стремится занять лидирующую роль на международных газовых рынках, бросая вызов энергетическому доминированию в Европе и России.

В США появился новый эффективный инструмент сдерживания России

Об этом пишет Мэри Дугас, эксперт Центра Белфера по ­международным отношениям и науке Гарвардской школы Кеннеди Мэри Дугас.

Она сообщает, что глава США Дональд Трамп во время своего выступления в Польше заявил, что его страна намерена обеспечить европейцам доступ к альнернативным источникам газа, чтобы Польша и соседние страны больше никогда не были в заложниках у поставщика, то есть Российской Федерации.

По словам Агнии Григас, эксперта из глобальных энергетических рынков, “Газпром” часто используется российским руководством как политический инструмент в Европе и Азии. Она отмечает, что доминирование России в энергетике Европы постепенно будет сокращаться даже в том случае, если будет построен газопровод “Северный поток – 2”. К числу противников этого проекта присоединяется все больше стран, так как у них появляется уверенность в новых возможностях поставки газа из других стран, в том числе США.

В статье говорится, что показатель глобального экспорта сжиженного газа может вырасти минимум на двадцать процентов, что повлечет за собой появление конкуренции между США и РФ и не только на европейском рынке, но и в мире в целом. В Москве собираются открыть свой третий терминал для сжиженного газа, который должен появиться в Арктике. Если эти планы будут реализованы, то российская компания “Новатэк” сможет закрепить роль РФ и противопоставить ее с Соединенными Штатами.

Материал по теме: Китай укрепил свое доминирование на нефтяном рынке, — эксперты

По мнению автора, Америка, постоянно расширяя и наращивая до максимальных показателей экспорт сжиженного газа в Азии и Европе, может капитализировать свою сланцевую революцию, создав новый мировой рынок газа. Традиционный газовый рынок, где доминирующие позиции занимает Российская Федерация, потеряет статус-кво, так как появятся новые формы взаимоотношений и новые игроки.

Источник: Униан




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В США появился новый эффективный инструмент сдерживания России» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.08.2017 17:31:53


Оставить комментарий:



Close sidebar