В совет директоров SWIFT войдет представитель России

В совет директоров международной системы платежей  SWIFT войдет аредставитель от Российской федерации.

В совет директоров SWIFT войдет представитель России

Россия получила место благодаря росту платежного трафика в государстве. Но некоторые финансовые эксперты полагают, что ее включение в совет директоров все равно оставляет риск отключения от международной системы.

Глава правления НП “Национальный платежный совет” Алма Обаева отмечает: “Угроза отключения от SWIFT не снижается после появления в совете директоров российского представителя, так как решение об отключении от SWIFT не зависит, но присутствие в совете директоров нашего человека означает, что мы можем влиять на принимаемые SWIFT решения в части ввода новых стандартов, улучшения сервиса, тарифообразования”.

Обратим внимание, что раз в 3 года система платежей SWIFT перераспределяет акции среди участников, в результате чего каждое государство получает количество, которое пропорционально ее трафику в системе. Перераспределение акций в 2014 году привело к изменениям в составе совета директоров.

Исполнительный директор ассоциации “Россвифт” Роман Чернов рассказал: “По итогам 2014 рост трафика SWIFT в России позволило нам выйти на 13-е место в мире, поэтому Россия увеличила свою долю до уровня, который позволяет ей выдвинуть кандидата в совет директоров”.

Места в совете потеряли Гонконг и Нидерланды, на чьи места пришли Россия и Бельгия.

По словам Чернова, кандидатура от России будет предложена и рассмотрена на бизнес-форуме SWIFT 16 апреля 2015 года. Новый совет будет утвержден на годовом собрании акционеров SWIFT в июне 2015 года.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В совет директоров SWIFT войдет представитель России» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.03.2015 11:27:02


Оставить комментарий:



Close sidebar