Прокуратура Италии обвинила руководителей Shell во взяточничестве

18 октября 2017, fdlx.com / Итальянские прокуроры выдвинули обвинение четырем бывшим руководителям в нефтяном гиганте Shell за предполагаемую схему подкупа в размере $1,1 млрд в Нигерии.

Прокуратура Италии обвинила руководителей Shell во взяточничествеМиланская прокуратура издала официальный запрос об обвинительном заключении по подозрению во взяточничестве для бывших сотрудников компании.

В итальянской системе правосудия судья теперь должен принять решение о том, следует ли выдвигать обвинения.

Тем не менее, Global Witness, группа кампаний, предоставляющая доказательства обвинению, заявляет, что ее адвокаты рекомендовали, чтобы этот запрос был эквивалентен обвинению.

Весной текущего года Shell признала, что она имела дело с осужденным за отмывание денег бывшим нигерийским нефтяным министром Даном Этете (Dan Etete) в связи с выплатой 1,1 млрд долларов за нигерийский нефтяной блок в 2011 году, хотя ранее заявляла, что она выплатила только правительству Нигерии.

Это произошло на следующий день после публикации расследования Global Witness и Finance Uncovered , в котором утверждалось, что руководители Shell и итальянская нефтяная компания Eni знали, что деньги выплачиваются Дану Этете через его фирму, и что они будут использоваться для взятки нигерийским должностным лицам.

Это может стать крупнейшим судебным разбирательством в области взяточничества в истории, а также важным моментом для нефтяной промышленности, – сказал Барнаби Пейс из Global Witness, – Высшее руководство крупнейшей британской компании находится в тупике после того, как она наконец призналась, что имеет дело с осужденным отмыванием денег.

Компания Shell должна сначала извиниться перед нигерийским народом, а затем предпринять четкие шаги, чтобы успокоить инвесторов и более широкую общественность, чтобы этого больше не повторилось, – сказал он.

Источник: Businessinside




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Прокуратура Италии обвинила руководителей Shell во взяточничестве» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.10.2017 12:19:56


Оставить комментарий:



Close sidebar