Британские финансисты утверждают, что юань может стать сильнейшей валютой в мире

18 октября 2017, fdlx.com / Китайский юань, вероятно, станет одной из самых сильных валют в мире, даже несмотря на замедление роста во второй по величине экономике мира. Об этом сообщил Энди Симан, менеджер фонда и партнер британской инвестиционной фирмы Stratton Street.

Британские финансисты утверждают, что юань может стать сильнейшей валютой в миреАналитики обычно воспринимают валюты, связанные со странами, которые имеют чистые излишки иностранных активов, как “безопасные гавани”, так как инвесторы склонны возвращать свои иностранные активы домой в периоды неприятия риска.

Если валюта дорожает вместе с ростом производства в Китае, то позиция текущего счета может оставаться относительно стабильной, – сказал эксперт.

Энди Симан сказал, что решение Народного банка Китая, ограничить чрезмерный рост кредитования и повышение процентных ставок улучшило привлекательность юаня.

Глава центрального банка Чжоу Сяочуань прогнозирует, что во второй половине этого года экономика вырастет на 7 процентов, ускорившись с 6,9 процентов в первом полугодии, из-за роста потребления домашних хозяйств.

В этом году юань вырос на 5,1% по отношению к доллару до 6,6042. Энди Симан ожидает, что Китай будет ориентироваться на рост в 2-3% в год.

По данным Bloomberg облигации фонда Stratton Street выросли в 2017 году на 16%, частично из-за полученной прибыли от китайской валюты. Фонд инвестирует в азиатский долг, выраженный в долларах США, а затем застрахованный в юанях, и имеет краткосрочные облигации CNOOC, Sinopec и China Shipping.

Источник: SCMP




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Британские финансисты утверждают, что юань может стать сильнейшей валютой в мире» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.10.2017 17:34:00


Оставить комментарий:



Close sidebar