Польша упрощает трудоустройство для врачей из Украины

21 октября 2017, fdlx.com / Пресс-секретарь министерства здравоохранения Польши Милена Кружевска сообщила, что польское правительство планирует упростить возможности трудоустройства для врачей из Украины, чтобы преодолеть нехватку медработников.

Польша упрощает трудоустройство для врачей из Украины

“Мы рассматриваем возможность применить немецкий подход к предоставлению иностранным врачам лицензий, чтобы они могли практиковать на определенном рабочем месте”, – сообщила Милена Кружевска.

Сейчас медики из других стран, кроме Евросоюза, должны подтвердить диплом в Польше, закрыть разницу в образовании и сдать экзамены на знание медицинской терминологии на польском языке. Именно эти требования и планирует упростить Минздрав Польши.

Отметим, что польские врачи недовольны уровнем оплаты их труда. После трехнедельной акции протеста молодых врачей, 19 октября 2017 года правительство Польши объявило о значительном увеличение расходов на медицину.

Во время митингов несколько десятков молодых врачей начали голодовку в детской больнице в Варшаве. Впоследствии к ним присоединились протестующие в Щецине и Лодзи. Они требуют увеличения бюджета здравоохранения до 6,8% ВВП к 2021 году с нынешних 4,7%.

В настоящее время на территории Польши работает 1 137 иностранных врачей, включая:

  • 306 из Украины;
  • 139 из Беларуси;
  • 81 из Германии.

В 2016 году украинцы получили 650 тыс рабочих польских виз.

Читайте также: Польша не принимает беженцев по программе Евросоюза из-за украинцев

Источник: Сегодня




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Польша упрощает трудоустройство для врачей из Украины» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.10.2017 11:43:09


Оставить комментарий:



Close sidebar