Рутений-106, обнаруженный в Европе, свидетельствует о ядерной аварии в России

11 ноября 2017, fdlx.com / Облако радиоактивного загрязнения распространились по всей Европе после возможной “аварии” на ядерном объекте в России или Казахстане. Об этом сообщили французские эксперты по ядерной безопасности.

Рутений-106, обнаруженный в Европе, свидетельствует о ядерной аварии в РоссииИнститут ядерной безопасности Франции, IRSN, обнаружил слабые следы рутения 106, радиоактивного нуклида, который образуется при расщеплении атомов в ядерном реакторе, и не образуется естественным путем, на трех из 40 станций мониторинга в конце сентября.

Слабые следы радионуклида были также обнаружены в Германии, Австрии, Италии и Швейцарии.

Французский специалист подчеркнул, что радиоактивное облако на здоровье людей и окружающую среду в Европе не повлияло, но добавил, что обнаружение такого облака было “абсолютно не нормальным”.

IRSN, технический орган французского ядерного регулятора, сказал в заявлении, что он не может определить местоположение выброса радиоактивного материала, но в зависимости от погодных условий наиболее вероятная зона расположена к югу от Урала, между Уралом и Волгой. Это может указывать на Россию или, возможно, на Казахстан.

Как источник утечки, количество выпускаемого рутения 106 было большим. Эксперт добавил, что если бы во Франции произошла авария такого масштаба, потребовалась бы эвакуация или укрытие людей в радиусе нескольких километров вокруг места аварии.

Источник: Telegraph




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Рутений-106, обнаруженный в Европе, свидетельствует о ядерной аварии в России» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.11.2017 16:38:18


Оставить комментарий:



Close sidebar