Трамп хочет признать Иерусалим столицей Израиля. Основные разногласия между странами

1 декабря 2017, fdlx.com / В Белом доме сообщили, что президент США Дональд Трамп намерен в ближайшее время объявить о признании Иерусалима столицей Израиля.

Трамп хочет признать Иерусалим столицей Израиля. Основные разногласия между странами

Президенты Дональд Трамп и Реувен Ривлин, май 2017 год

Трамп рассматривает вышеуказанную возможность, но окончательное решение еще не принято. Вероятно, президент США публично выскажется по этому вопросу в начале декабря.

Отметим, что переносить американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим пока не планируется.

О намерении признать Иерусалим столицей Израиля Трамп заявлял еще в ходе предвыборной гонки во время президентских выборов в 2016 году.

На международном уровне Иерусалим не признается израильской столицей, поскольку статус города должен быть определен в ходе мирных переговоров между Израилем и палестинцами, которые хотят провозгласить восточную часть Иерусалима, занятую израильтянами в 1967 году, столицей будущего независимого палестинского государства.

Конгрессмены США в 1995 году приняли закон о переносе американского посольства в Иерусалим. Его применение в течение прошедших 12 лет постоянно переносилось (каждый раз на полгода), с тем обоснованием, что вышеуказанный шаг повредит национальной безопасности США.

1 декабря, предположительно, Дональд Трамп подпишет указ об очередной полугодовой отсрочке.

Трамп хочет признать Иерусалим столицей Израиля. Основные разногласия между странами

Трамп посетил Стену Плача и Храм Гроба Господня, май 2017 год

Обратим внимание, что главы МИД Германии и Франции официально предупредили о серьезных последствиях возможного переноса посольства США в Иерусалим. Ранее, администрация экс-президента Барака Обамы выступала против этого.

Читайте также: Мусульманские священнослужители возглавили протестные молитвы в Иерусалиме

Источник: DW




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Трамп хочет признать Иерусалим столицей Израиля. Основные разногласия между странами» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.12.2017 14:24:30


Оставить комментарий:



Close sidebar