Повстанцы-хуситы сообщили об убийстве экс-президента Йемена

4 декабря 2017, fdlx.com / Представители повстанцев-хуситов заявили, что бывший президент Йемена Али Абдулла Салех был убит. Он правил страной более трех десятилетий и играл важную роль в гражданской войне.

Повстанцы-хуситы сообщили об убийстве экс-президента ЙеменаЙеменские чиновники подтвердили, что на видео хуситов показан бывший президент с пробитой головой.

Высокопоставленный чиновник из правительства Йемена также публично подтвердил, что Салех был убит, и прислал видео с телом Салеха, которое несет группа вооруженных людей под пение: “Бог велик”.

Есть две версии убийства:

  1. Салеха убили во время подрыва дома.
  2. Покушение на экс-президента было совершено по дороге в город Мариб.

Салех руководил Йеменом более трех десятилетий, пока он не был вынужден уйти в отставку после арабского весеннего восстания 2011 года. Однако он остался в стране и продолжал удерживать власть. В 2014 году его вооруженные силы объединялись с хуситами, несмотря на то, что он на посту президента неоднократно воевал с ними. Сейчас в Йемене несколько лет продолжается гражданская война. Одна из сторон – боевое крыло хуситов (шиитское движение “Ансар Аллах”) и лояльная бывшему руководству страны часть армии, другая – войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и возглавляемая Саудовской Аравией коалиция.

В конце ноября 2017 года с новой силой вспыхнули столкновения рядом с крупнейшей мечетью столицы Саны, что носит имя экс-президента.

Сообщается, что в боях погибли не менее 245 человек.

В настоящее время, столкновения продолжаются с использованием танков. Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади ввел дополнительные войска в столицу.

Конфликт вспыхнул между недавними союзниками — повстанцами-хуситами и сторонниками Салеха.

Читайте также: Прогремел мощнейший взрыв у здания Минфина Йемена

Источник: ТСН




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Повстанцы-хуситы сообщили об убийстве экс-президента Йемена» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.12.2017 17:31:49


Оставить комментарий:



Close sidebar