В Каталонии начались выборы в парламент. Власти Испании отозвали из ЕС ордер на арест Пучдемона

5 декабря 2017, fdlx.com / В Каталонии стартовала новая кампания по выборам в парламент. Экс-глава прежнего каталонского правительства Карлес Пучдемон заявил, что не вернется на территорию Испании.

В Каталонии начались выборы в парламент. Власти Испании отозвали из ЕС ордер на арест ПучдемонаПучдемон решил вести предвыборную кампанию из Брюсселя, где находится в настоящее время, ожидая решение об возможной экстрадиции.

Карлес Пучдемон, коалиция “Вместе за Каталонию”: “Наиболее простой способ понять, что означают грядущие выборы – это назвать их вторым туром голосования, первый тур которого состоялся 1 октября. Они что, думают, что мы все забыли? Они полагают, что мы не помним полицейский произвол и все насилие, которое сопровождало тогдашнее голосование?”.

В выборах будут участвовать все основные политические партии.

Обратим внимание, партия “Левые республиканцы Каталонии” также принимает участие в выборах, несмотря на то, что суд Испании оставил под стражей одного из ее лидеров Ориола Жункераса.

“Мы рассматриваем себя и наших сторонников как воплощение альтеративы сепаратизму. Это чрезвычайно важная во всех отношениях кампания. Как только выборы состояться, наступит новая фаза – спокойствия и воссоединения. В противном случае продолжится сегодняшний вектор, который раскалывает общество, но следовать ему еще четыре года мы себе позволить не можем”, – сказал Альберт Ривера, президент партии”Сьюдаданос” (“Граждане”).

В настоящее время рейтинг политических сил следующий:

  • партия “Граждане” — свыше 22 % голосов;
  • “Левые республиканцы” получают 20 %;
  • возглавляемая Пучдемоном коалиция – на третьем месте с результатом 17 % голосов.

Отметим, в зарубежных СМИ появилось предположение, что испанские власти отозвали европейский ордер на арест бывшего каталонского лидера Пучдемона.

Читайте также: Все подробности о конфликте Мадрида и Каталонии в хронологическом порядке

Источник: Euronews




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Каталонии начались выборы в парламент. Власти Испании отозвали из ЕС ордер на арест Пучдемона» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.12.2017 13:06:37


Оставить комментарий:



Close sidebar