Россия назвала “Голос Америки” и “Радио Свободная Европа” иностранными агентами

6 декабря 2017, fdlx.com / Российские законодатели запретили присутствовать на сессиях Государственной Думы журналистам финансируемого США “Голоса Америки” и “Радио Свободная Европа/Радио Свобода”. Ранее Министерство юстиции России назвало их “иностранными агентами”.

Россия назвала "Голос Америки" и "Радио Свободная Европа" иностранными агентамиРоссийский парламент проголосовал за отмену верительных грамот для журналистов, работающих в официальном иностранном телеканале США “Голос Америки” (VOA), поддерживаемом США “Радио Свободная Европа/Радио Свобода”. Этот шаг наступил после того, как Конгресс США запретил журналистам РТ (ранее Russia Today) участвовать на своих сессиях на прошлой неделе.

Защищая демократические ценности, депутаты федерального парламента России сохраняют за собой право принимать симметричные меры в связи с решением об отмене полномочий нескольких российских журналистов в Конгрессе США, – говорится в заявлении.

Во вторник Москва применила спорный ярлык “иностранного агента” в общей сложности к девяти средствам массовой информации, включая VOA и RFE / RL. В списке также находились семь СМИ, один из которых посвящен новостям из Крыма, а другой из преимущественно мусульманского региона Северного Кавказа. Они остаются СМИ, хотя и связаны с RFE/RL, не имеют верительных грамот Думы, и поэтому не упомянуты в голосовании в парламенте.

Запрет был представлен ​​в качестве ответа от “tit-for-tat” после того, как министерство юстиции США направило RT (Russia Today) и информационное агентству “Спутник” аналогичную меру в сентябре 2017 года.

Источник: DW




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия назвала “Голос Америки” и “Радио Свободная Европа” иностранными агентами» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.12.2017 16:36:17


Оставить комментарий:



Close sidebar