США наложили вето на призыв ООН отозвать решение Трампа об Иерусалиме

19 декабря 2017, fdlx.com / Соединенные Штаты заблокировал призыв Совета Безопасности Организации Объединенных Наций о снятии решения президента Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

США наложили вето на призыв ООН отозвать решение Трампа об ИерусалимеОстальные 14 членов Совета проголосовали за разработанную Египтом резолюцию, в которой конкретно не упоминались Соединенные Штаты или Трамп, но которая выразила глубокое сожаление в отношении недавних решений, касающихся статуса Иерусалима.

То, что мы видели здесь в Совете Безопасности, – оскорбление. Это не будет забыто, – сказала после голосования посол США в ООН Никки Хейли.

Хейли сказала, что это было первое вето, наложенное Соединенными Штатами в Совете Безопасности за период более шести лет.

Мы делаем это без радости, но делаем это без всякой неохоты, – сказала она, – тот факт, что это право вето делается в защиту суверенитета США, и роли Америки в ближневосточном мирном процессе, не является источником смущения для нас; это должно смутить остальную часть Совета Безопасности.

В проекте резолюции ООН было подтверждено, что любые решения и действия, которые предполагают изменить характер, статус или демографический состав Священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными, и должны быть отменены в соответствии с соответствующими резолюциями Совета.

В проекте резолюции ООН также содержится призыв ко всем странам воздерживаться от создания дипломатических миссий в Иерусалиме.

Источник: Reuters




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «США наложили вето на призыв ООН отозвать решение Трампа об Иерусалиме» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.12.2017 22:10:27


Оставить комментарий:



Close sidebar