Румыния, Словакия и Чехия планируют переместить свои посольства в Иерусалим

29 декабря 2017, fdlx.com / Президент правящей Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгнеа предложил переместить посольство страны из Тель-Авива в Иерусалим.

Румыния, Словакия и Чехия планируют переместить свои посольства в ИерусалимСпикер парламента, по-видимому, не проконсультировался с министерством иностранных дел, перед тем как сделать заявление.

Этот шаг будет противоречить международному праву и разорвет ряды с резолюцией 478 Совета Безопасности ООН и Европейским союзом. Однако Румыния уже разошлась с Европейским Союзом, когда воздержалась от голосования на Генеральной Ассамблеи, чтобы осудить решение президента США Дональда Трампа, переместить американское посольство в Иерусалим.

К Румынии присоединились Вышеградская четверка – Польша, Венгрия, Словакия и Чешская Республика, а также Хорватия и Латвия.

Драгнеа настаивает, что это практический шаг, поскольку правительство Израиля находится в Иерусалиме. Официально Румыния по-прежнему привержена решению двух государств на Ближнем Востоке.

Румыния не одинока в этом решении. Заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели имеет список из десяти стран, которые, как надеется Израиль, будут следовать примеру Вашингтона.

Источник: NewEurope




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Румыния, Словакия и Чехия планируют переместить свои посольства в Иерусалим» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.12.2017 13:49:32


Оставить комментарий:



Close sidebar