В 30-й раз Пакистан и Индия обменялись списками ядерных объектов

2 января 2018, fdlx.com / Индийские дипломатические источники сообщили, что Индия и Пакистан обменялись списками ядерных объектов и средств, а также списками граждан этих стран, которые находятся в заключении у соседнего государства.

Пакистан и Индия обменялись списками заключенных и ядерных объектовИзвестно, что списки были переданы 1 января 2018 года по дипломатическим каналам.

Ежегодно в январе Нью-Дели и Исламабад проводят одновременный обмен списками ядерных объектов в соответствии с договором от 1988 года о предотвращении нападений на такие объекты. В 2018 году договору исполнилось 30 лет.

Этот документ предусматривает, что две соседние державы уведомляют друг друга о ядерных объектах на своей территории, чтобы предотвратить несанкционированные атаки на них. Эта мера считается одной из важнейших по поддержанию безопасности в Южной Азии. Первый обмен состоялся 1 января 1992 года.

Нью-Дели передал Исламабаду список заключенных в Индии пакистанцев – это 250 гражданских лиц и 94 рыбака. Пакистанская сторона передала свой список индийских граждан, оказавшихся в тюрьмах в Пакистане – это 58 гражданских лиц и 399 рыбаков.

Большинство людей из списка арестованы за незаконное проникновение на территорию соседней страны или за лов рыбы в ее водах.

Индия и Пакистан образовались после того, как в 1947 году Британская Индия, получив независимость, распалась на две страны по религиозному признаку.

Отношения между двумя соседними государствами весьма напряженные: Индия и Пакистан трижды воевали друг с другом. В 1998 году Нью-Дели и Исламабад провели испытания ядерного оружия, после чего холодная война в Южной Азии стала противостоянием ядерных держав.

Читайте также: В 2018 году Индия станет пятой по величине экономикой в мире

Источник: The Hindu




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В 30-й раз Пакистан и Индия обменялись списками ядерных объектов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.01.2018 14:36:27


Оставить комментарий:



Close sidebar