Шесть обвинений против Саакашвили: суд приговорил экс-президента к трем годам лишения свободы

5 января 2018, fdlx.com / Городской суд Тбилиси, рассмотрев дело об убийстве в 2006 году сотрудника “Объединенного банка Грузии” Сандро Гиргвлиани, заочно приговорил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили к трем годам лишения свободы.

Суд приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободыВ судебном постановлении говорится, что Саакашвили признан виновным по статье “злоупотреблении служебными полномочиями”.

По данным прокуратуры, в ноябре 2008 года Саакашвили, злоупотребив служебными полномочиями, пообещал руководителю Департамента конституционной безопасности МВД Грузии помиловать лиц, осужденных за убийство Гиргвлиани, а в 2008 году “в обход комиссии по помилованию Саакашвили своим указам помиловал Геронтия Алания, Михаила Бибилуридзе, Автандила Апциаури и Александра Гачава (они были офицерами МВД Грузии), создав этим, правовую основу для их условно-досрочного освобождения”.

В 2014 году Главная прокуратура Грузии предъявила Саакашвили обвинения по “делу Гиргвлиани”. По данным следователей, “в соответствии с координированным и взаимосогласованным преступным планом в 2006 году глава МВД Вано Мерабишвили, президент Грузии Михаил Саакашвили, ряд должностных лиц совершили сокрытие преступления, фальсификацию следствия, покрытие участвовавших в преступлении высокопоставленных лиц и содействие уклонению от ответственности”.

В 2013 году Саакашвили выехал из Грузии за несколько дней до истечения срока полномочий, потом проживал в США и на Украине.

В 2014 году в Грузии против Саакашвили выдвинули обвинения:

  1. В организации расправы над участниками митинга 7 ноября 2007 года.
  2. В противоправном вторжении в здание телеканала “Имеди”.
  3. В незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили.
  4. В организации нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году.
  5. В препятствовании расследованию убийства банкира Сандро Гиргвлиани.
  6. В растрате госсредств в 2009-2012 годах.

В 2015 году политик получил гражданство Украины. 26 июля 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства.

Читайте также: Киевские суди могут экстрадировать Саакашвили

Источник: ТАСС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Шесть обвинений против Саакашвили: суд приговорил экс-президента к трем годам лишения свободы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.01.2018 10:35:38


Оставить комментарий:



Close sidebar