Корабль ВМС США нарушил национальный суверенитет Китая, — МИД КНР

20 января 2018, fdlx.com / Представитель МИД Китая Лу Кан заявил, что проход эсминца ВМС США в спорном районе Южно-Китайского моря — “нарушение суверенитета и безопасности” страны.

Корабль ВМС США нарушил национальный суверенитет Китая, — МИД КНРВ заявлении официального представителя указано, что Пекин выражает “сильное недовольство” в связи с происшествием и примет все меры для защиты своих территорий.

Напомним, что 17 января 2018 года корабль ВМС США без разрешения правительства Китая “самовольно вошел в 12-мильную акваторию вокруг китайских островов Хуанъянь (риф Скарборо).

“Китайские ВМС провели законную идентификацию корабля, а также сделали ему предупреждение и вытеснили из акватории. Действия американского корабля нанесли ущерб суверенитету Китая и его интересам в сфере безопасности”, – отмечается в заявлении министерства.

Китайские власти на протяжении десятилетий ведут споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море.

Речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот территориальный спор вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Все указанные страны хотят добывать на шельфе углеводороды.

Читайте также: Корабль ВМС США подошел к спорным островам в Южно-Китайском море

Источник: ТАСС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Корабль ВМС США нарушил национальный суверенитет Китая, — МИД КНР» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.01.2018 15:55:18


Оставить комментарий:



Close sidebar