Японский министр обороны подала в отставку

28 июля 2017, fdlx.com / Сегодня Томоми Инада, глава японского оборонного ведомства, на пресс-конференции сообщила, что после скандала вокруг обнародования документов миротворцев Японии в Южном Судане она приняла решение подать в отставку.

Японский министр обороны подала в отставку

Министр обороны Японии рассказала о результатах расследования ведомства по вопросу о сокрытии от общественности дневниковых записей миротворцев в Южном Судане. Она признала, что в результате расследования удалось выявить нарушения положений о придании гласности документов.

Кроме того, японский чиновник, как и прежде, отметила, что не давала указаний о сокрытии документов, более того, она даже не знала о их существовании. Тем не менее, согласно свидетельств руководства ведомства, Томоми Инада была осведомлена о реальном положении дел своими подчиненными. Необходимость своей отставки Инада, в частности, объяснила и этим противоречием.

Ранее, осенью прошлого года, представители оппозиции потребовали от Министерства обороны Японии показать дневниковые записи японских миротворцев во время июльских крупномасштабных столкновений на территории Южного Судана. Представители ведомства ответили, что сухопутные силы самообороны уничтожили данные документы. Спустя некоторое время документы все же удалось обнаружить, однако, было дано указание уничтожить их по причине противоречий предыдущим заявлениям. По словам японского министра, она не давала таких указаний.

Материал по теме: Германия хочет получить возможность отвечать на хакерские атаки аналогичными методами

Требование оппозиции об обнародовании дневников миротворцев связано с тем, что депутаты подозревают о существовании угрозы жизни военнослужащих Японии в июле прошлого года во время столкновений. Представители правящей партии отрицают этот факт, но на всякий случай приняли решение прекратить деятельность военных на территории Южного Судана.

Источник: Корреспондент




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Японский министр обороны подала в отставку» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.07.2017 09:02:10


Оставить комментарий:



Close sidebar