Италия отправляет военные корабли к берегам Ливии

28 июля 2017, fdlx.com / Сегодня итальянское правительство сделало официальное заявление о военно-морской операции в территориальных водах Ливии. По словам Паоло Джентилони, премьер-министра Италии, таким образом будет обеспечен контроль за потоками беженцев и укреплен «суверенитет» Ливии.

Италия отправляет военные корабли к берегам Ливии

Сообщается, что в этой миссии примут участие от пятисот до тысячи военнослужащих.

Глава итальянского правительства особо подчеркнул, что правительство Ливии во главе с Фаизом Сараджем, официально признанное мировым сообществом, обратилось с запросом об отправке итальянских сил ВМС. Парламент Италии должен одобрить планы отправки уже в начале августа текущего года.

Однако Сарадж заявил, что не обращался к Италии и не просил направлять военный флот. По его словам, подобные предположения лишены всяческих оснований. Он подчеркнул, что суверенитет страны – это красная черта, которую нельзя пересекать. По словам Сараджа, договоренности с итальянской стороной касались исключительно помощи в обучении ливийских пограничников и вооружении.

Впервые информация об операции ВМС Италии появилась вчера. Сообщалось, что основной ее задачей станет борьба с контрабандистами, которые перевозят беженцев с территории Ливии в нейтральные воды, где их подбирают корабли итальянского флота или суда благотворительных организаций. Подобным образом в Италии оказались уже девяносто три тысячи человек только с начала текущего года.

Материал по теме: Северокорейская баллистическая ракета могла упасть в исключительной экономической зоне Японии, — Ёсихидэ Суга

Во время планируемой операции в ливийских территориальных водах все обнаруженные беженцы будут возвращены на территорию Ливии. По одной из авторитетных газет, в ней примет участие флагманский корабль и, по меньшей мере, пять других военных судов. Поддержку флотилию обеспечат самолеты, вертолеты и дроны.

Источник: DW




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Италия отправляет военные корабли к берегам Ливии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.07.2017 20:25:24


Оставить комментарий:



Close sidebar