Россия отдала часть своей территории Казахстану

15 августа 2017, fdlx.com / Власти Российской Федерации приняли решение уступить Казахстану принадлежавшую ей до сих пор часть территории небольшого озера Сладкое, которое расположено на территории Купинского района Новосибирской области.

Россия отдала часть своей территории Казахстану

Накануне на сайте администрации района появилось сообщение, в котором говорится:

«В настоящее время после проведения демаркационных работ озеро Сладкое находится полностью на территории Республики Казахстан».

По словам Владимира Шубникова, главы администрации Купинского района, на данный момент демаркационные работы полностью не завершены, соответственно, решение о передачи части территории еще не закреплено законодательно.

Он добавил: «Для того чтобы избежать неудобств в охране границы, она была передвинута на сушу. Раньше граница проходила по краешку озера, ну, а сейчас удобнее охранять будет».

Данное озеро располагается в пяти километрах от ближайшего населенного пункта на территории Российской Федерации (деревня Покровка). Шубников отметил, что оно не имеет никакого экономического значения для России.

Глава Купинского района пояснил: «В этом озере никогда не рыбачили. Это ляга-болото закамышовое. У нас есть на территории района другие озера, где мы занимаемся рыбодобывающей деятельностью. На Сладком никогда не было ни любительского лова, ни рыбодобычи. Просто озерцо, которых у нас около сотни».

Тем не менее, на сайте администрации отмечено, что на Сладкое озеро в охотничий сезон съезжалось большое количество охотников, в том числе из дальних регионов.

Материал по теме: В Нью-Йорке митингующие у Trump Tower обвиняют Трампа в расизме

Также в районе Покровки находятся озера Горькое и Соленое, которые полностью располагаются на территории Российской Федерации. По словам Шубникова, первое озеро особенно полезное для района, так как его вода характеризуется полезными свойствами. В водах Горького содержатся хлоридно-сульфино-натриевые соли, которые назначаются при хронических заболеваниях щитовидной железы, остеохондрозе, заболевании суставов, заболеваниях гипофизарно-надпочечниковой системы.

Источник: РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия отдала часть своей территории Казахстану» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.08.2017 18:21:02


Оставить комментарий:



Close sidebar