США не планируют развивать демократию в Восточной Европе, – эксперт

16 августа 2017, fdlx.com / Восточную Европу все больше тревожит странная симпатия американского главы Дональда Трампа к своему российскому коллеге Владимиру Путину. Однако после того, как ряд американских чиновников высшего уровня заверили страны региона в непоколебимой поддержке, они выдохнули с облегчением.

США не планируют развивать демократию в Восточной Европе, - эксперт

Одно из авторитетных информационных агентств отмечает, что на сегодняшний день планы Вашингтона по расходам говорят об обратном.

Несмотря на то, что Майк Пенс, вице-президент США, посетил посткоммунистические страны и заверил, что Америка готова защищать их от агрессии со стороны России, в Белом доме предложили сократить расходы на поддержку восточных союзников. Обратите внимание, что, если финансирование Госдепа будет сокращено, то это снизит обеспечения программ для Евразии и Европы на сумму в 336 миллионов долларов. Более того, снизятся и расходы на другие программы по поддержке демократии.

Издание сообщает, что это может непосредственно коснуться Эстонии, которая делит границу с бывшим советским доминантом, Украины, где РФ продолжает поддерживать войну, и Грузии, которая пережила войну с российскими войсками в 2008 году. Тем не менее, предложение президента США о сокращении финансирования программ Государственного департамента может не одобрить Конгресс. Ключевые республиканцы совместно с демократами высказываются против подобной инициативы главы государства.

Материал по теме: Твиты Трампа выставили на продажу, а твит Обамы стал самым популярным в истории Twitter

По мнению Джонатана Катца, научного сотрудника «Немецкого фонда Маршалла», изменения в американских расходах – это четкий сигнал о том, что в Вашингтоне больше не намерены развивать демократию в странах Восточной Европы.

“Предыдущая администрация балансировала оборону, дипломатию и развитие. А то, что предлагает нынешняя команда – точно не баланс”, – резюмировал эксперт.

Источник: Bloomberg




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «США не планируют развивать демократию в Восточной Европе, – эксперт» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.08.2017 15:03:35


Оставить комментарий:



Close sidebar