Премьер Испании потребовал от Каталонии четко высказаться по поводу независимости

11 октября 2017, fdlx.com / Испанский премьер-министр Мариано Рахой призвал власти Каталонии занять четкую позицию в вопросе объявления независимости региона.

Премьер Испании потребовал от Каталонии четко высказаться по поводу независимостиТребование испанского премьера стало ответом, на заявление главы Каталонии Карлеса Пучдемона, который призвал отложить провозглашение независимости региона, указав при этом, что “по итогам референдума Каталония считает себя в праве быть независимым государством”.

“Если Пучдемон уважает законность, он должен завершить период неопределенности и вернуться в правовое поле”, – заявил в среду Рахой.

По мнению премьера, выяснение ситуации необходимо перед перед активацией ст. 155 испанской Конституции.

Вышеуказанная статья гласит, что если один из регионов нарушает Конституцию Испании или предпринимает действия в ущерб государственным интересам страны, Мадрид может в принудительном порядке “принять любые меры в рамках закона для выполнения регионом своих обязательств”.

Обратим внимание, что испанские власти могут приостановить действие каталонской автономии и ввести режим прямого управления.

Накануне, президент Каталонии Карлес Пучдемон во время выступления перед парламентом 10 октября не провозгласил независимость Каталонии, предложив отстрочить принятие этого решения для проведения переговоров с испанскими властями.

1 октября 2017 года, в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава Испании. Участие в нем приняли 2,26 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев.

Читайте также: Каталонцы отложили объявление независимости

Источник: 112 канал




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Премьер Испании потребовал от Каталонии четко высказаться по поводу независимости» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.10.2017 17:26:59


Оставить комментарий:



Close sidebar