ЕСПЧ отказывается рассматривать жалобы чернобыльцев

13 октября 2017, fdlx.com / В Европейском суде по правам человека в Страсбурге сообщили, что впредь не будут рассматривать более 12 тысяч исков украинских чернобыльцев.

ЕСПЧ отказывается рассматривать жалобы чернобыльцев

Заседание ЕСПЧ

“Европейский суд рискует начать функционировать как часть украинской системы правосудия”, – говорится в заявлении.

Главная причина обращений в суд — отсутствие компенсаций украинским правительством за катастрофу на ЧАЭС в 1986 году.

Первая жалоба чернобыльца зарегистрирована в ЕСПЧ в 1999 году. Общее их количество на данный момент достигло 29 тысяч.

Напомним, 23 мая 2017 года президент Порошенко подписал закон “О внесении изменения в ст. 54 закона Украины “О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы”.

Закон устанавливает с 1 января 2018 года право на назначение пенсии в связи с потерей кормильца женам или мужьям, потерявшим кормильца из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, отнесенным к 1 категории. Согласно закона это право предоставляется независимо от причинной связи смерти кормильца с Чернобыльской катастрофой.

Отметим, сейчас жены (мужья), которые потеряли кормильца из числа ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы, могут получать пенсию, если будет установлена связь причин смерти с аварией на атомной электростанции. Предложенные документом изменения направлены на отмену необходимости устанавливать причинную связь смерти с Чернобыльской катастрофой исключительно в случае приобретения права мужьями/женами умерших лиц с инвалидностью, из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (категория 1) на получение пенсии в связи с потерей кормильца.

Читайте также: Рева пообещал детям-чернобыльцам выплатить средства за прекращенное питание

Источник: 112 канал




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «ЕСПЧ отказывается рассматривать жалобы чернобыльцев» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.10.2017 08:44:13


Оставить комментарий:



Close sidebar