Жан-Клод Юнкер обратился к Каталонии, чтобы остановить её отделение

13 октября 2017, fdlx.com / Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер обратился к Каталонии в Испании, чтобы они не объявляли независимость, поскольку это побудит другие регионы отделиться.

Жан-Клод Юнкер обратился к Каталонии, чтобы остановить её отделениеЮнкер заявил, что это скорее испанский вопрос, чем вопрос ЕС:

Если Каталония отделится, то другие тоже сделают это. Мне это не понравится. Я не хотел бы, чтобы Европейский Союз в течение 15 лет состоял из 98 государств. И так довольно сложно управлять 28 странами.

Отдельная администрация Каталонии хочет, чтобы ЕС выступил посредником в переговорах с правительством в Мадриде, но премьер-министр Испании Мариано Рахой отказывается искать помощи извне.

Юнкер не видит роли ЕС и говорит, что если только одна сторона потребует посредничества, то это приведет к значительным аргументам в Европейском союзе, и поэтому блок не сможет этого сделать.

Заместитель премьер-министра Испании говорит, что Каталония столкнется с экономической рецессией, если развитие сепаратизма продолжится в северо-восточном регионе.

Сорайя Саенц де Сантамария говорит, что если немедленного решения нет, а каталонские сепаратисты откажутся от заявки на независимость, правительство рассмотрит вопрос о снижении прогноза роста общей экономики Испании на 2018 год.

Около 40 каталонских банков, транснациональных корпораций и предприятий среднего бизнеса перевели свои зарегистрированные адреса из проблемного региона. Этот шаг до сих пор носит в основном символический характер, и имеет ограниченное экономическое влияние, поскольку он не связан с перемещением офисов, рабочих мест или активов.

Источник: APnews




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Жан-Клод Юнкер обратился к Каталонии, чтобы остановить её отделение» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.10.2017 17:24:29


Оставить комментарий:



Close sidebar