Испания: сотни тысяч свечей на улицах Барселоны зажгли протестующие

18 октября 2017, fdlx.com / На улицы Барселоны, в знак протеста против ареста лидеров движения за независимость Каталонии Жорди Санчеса и Жорди Куишарта, вышли около 200 тысяч человек со свечами в руках.

Испания: сотни тысяч свечей на улицах Барселоны зажгли протестующиеБарселонцы скандировали “Мы все – Жорди !”, “Вы не одни!” и “Свобода!”. Многие испанцы считают, что арестовав двух активистов, правительство Испании “перешло красную черту” и “совершило серьезную ошибку”.

Обратим внимание, что к протестующим присоединились некоторые члены каталонского правительства и мэрии Барселоны.

В отношении Жорди Санчеса и Жорди Куашара ведется расследование. В возможности выйти на свободу под залог испанский судья им отказал.

Санчес и Куашар были арестованы по обвинению в подстрекательству к мятежу: якобы они призывали демонстрантов не уходить с улиц и не подчиняться полиции.

Отметим, что на опубликованных их сторонниками в “Твиттере” видео оба лидера призывали людей разойтись.

“Испанское правительство отрицает, что они политзаключенные, но их не могут преследовать в суде за мятеж, потому что это преступление применимо только к политикам. Им могут предъявить обвинения в вандализме. Но ведь никого не сажают в тюрьму до суда за вандализм! Так что всё это несправедливо, и я не могу с этим согласиться”, – говорит эта жительница Барселоны.

Читайте также: В Каталонии начались аресты лидеров общественных организаций

Источник: Euronews




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Испания: сотни тысяч свечей на улицах Барселоны зажгли протестующие» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.10.2017 09:12:01


Оставить комментарий:



Close sidebar