Депутаты ВР проголосовали за новые правила приватизации государственных компаний

9 ноября 2017, fdlx.com / Народные депутаты Украины приняли законодательство, в котором устанавливаются правила приватизации более 3 000 убыточных государственных компаний, удовлетворяющие условиям программы помощи в размере $ 17,5 млрд от Международного валютного фонда.

Депутаты ВР проголосовали за новые правила приватизации государственных компанийЗакон направлен на то, чтобы сделать процесс приватизации более прозрачным и быстрым для инвесторов. Это делает необходимым, например, приглашать международных консультантов в рамках тендерного процесса, чтобы помочь подготовить продажи более крупных фирм.

Принятие закона позволит Украине приблизиться к получению очередного транша от МВФ, хотя переговоры касались и других вопросов, особенно нежелание правительства повышать цены на газ.

Закон был принят в первом чтении и должен быть проголосован снова, в течение которого депутаты могут внести поправки в закон.

Проект предлагает ряд ключевых изменений, которые помогут восстановить доверие как местных, так и иностранных инвесторов к процессу приватизации, – сказал в обсуждении в парламенте исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Виталий Трубаров.

Закон позволит государству продавать активы по более низким ценам, чем стартовая цена аукциона.

Если первая продажа не удалась, цена может быть уменьшена на 25 процентов, а затем на 50 процентов, если вторая попытка не удалась, и, наконец, если продажа пройдёт в третий раз, Фонд государственного имущества может провести консультации с потенциальными инвесторами относительно цены.

Новый закон также позволяет покупать и продавать фирмы в иностранных юрисдикциях.

Источник: Reuters




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Депутаты ВР проголосовали за новые правила приватизации государственных компаний» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.11.2017 17:14:33


Оставить комментарий:



Close sidebar