Польша запретила въезд в страну нескольким украинским чиновникам

15 ноября 2017, fdlx.com / Напряженность между Варшавой и Киевом возрастает на фоне дипломатического скандала.

Польша запретила въезд в страну нескольким украинским чиновникамПольские власти запретили въезд в страну ряду украинских чиновников. Хотя министр иностранных дел Польши отказался раскрыть имена в “черном списке”, известно, что запрет прямо касается лиц, которые являются сильными сторонниками деятельности Организации украинских националистов.

Мы не раскрываем фамилии и количество людей, – сказал Витольд Ващиковский.

Когда его попросили прокомментировать отказ на въезд в Польшу для руководителя Украинского национального института памяти, Владимир Вятрович, Ващиковский сказал:

Это человек, который пропагандирует глубоко античеловеческие, антиевропейские ценности.

Ранее заместитель госсекретаря по вопросам безопасности, консульства и восточной политики Бартош Чихоцкий, находящийся в польском министерстве иностранных дел, прокомментировал этот запрет, заявив, что это касается “правительственных чиновников, которые принимают определенные решения, и не только напрямую оскорбляют чувства польского народа, но и пытаются оспаривать правду об исторических преступлениях, таких как массовые убийства поляков на Волыни.

В свете эскалации дипломатического ряда между двумя странами президент Украины Петр Порошенко инициировал специальное заседание Консультативного комитета президентов Украины и Польши для решения этого вопроса в двусторонних отношениях “исключительно на цивилизованном европейском пути”. Встреча состоится 17 ноября в Кракове.

Истребление поляков в Волыни и Восточной Галиции, части оккупированной нацистами Польши в то время, началось в марте 1943 года и продолжалось до конца 1944 года.

Источник: NewEurope




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Польша запретила въезд в страну нескольким украинским чиновникам» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.11.2017 17:33:48


Оставить комментарий:



Close sidebar