Опубликован полный текст скандального Закона о судебной реформе. 10 главных изменений

28 ноября 2017, fdlx.com / В издании “Голос Украины” на 76 газетных разворотах опубликовали текст Закона о судебной реформе.

Опубликован полный текст скандального Закона о судебной реформе

Основные положения опубликованного закона

  1. Если вы решили подать на кого-то в суд, будьте готовые иметь энную сумму для залога – чтобы возместить ответчику расходы на адвоката в случае его выигрыша.
  2. Еще больше денег для защиты в судах.
  3. Теперь нанимать для защиты можно будет только адвокатов, которые имеют этот статус официально. Хорошие новости для профессиональных ассоциаций по судебной защите, которые начнут торговать удостоверениями адвокатов.
  4. Меньше вопросов, больше штрафов.
  5. Законодатели ограничили возможность участников заседаний – как сторону обвинения, так и защиты, – задавать в судебном процессе более 10 вопросов.
  6. Штрафы за умышленное затягивание дел (не судьям) и подачу “необоснованных” исков.
  7. Будут отбирать дела, если судья более двух недель отсутствовал на работе – например, болел или был в отпуске.
  8. У судьи появилась возможность выгонять из суда зрителей, если в зале нет свободных мест. Кроме того, по личному решению судьи, он может запретить фото и видеофиксацию процесса.
  9. В суд могут вызывать без всякой повестки, которую нужно получать лично в руки – судьям достаточно будет опубликовать вызов на сайте суда.
  10. “Поправка Лозового” уменьшает сроки расследования дел до 3 или (для особо тяжких преступлений) 6 месяцев. Если до этих сроков никому не предъявлено подозрение, уголовное производство закрывается.

Обратим внимание, что ряд юристов, еще до публикации официальной версии закона, заявляли о том, что текст документа сфальсифицирован в Администрации президента. В него внесли некоторые правки, за которые парламент не голосовал, а проголосованные поправки удалены.

Полный текст Закона о судебной реформе

Читайте также: Украинские судьи несправедливо судят и будут под надзором ЕСПЧ

Источник: Страна




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Опубликован полный текст скандального Закона о судебной реформе. 10 главных изменений» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.11.2017 15:47:56


Оставить комментарий:



Close sidebar