Порошенко vs Янукович: президентов допросят в Оболонском райсуде Киева

7 декабря 2017, fdlx.com / В Оболонском райсуде Киева сообщили, что Коллегия судей частично удовлетворила ходатайство военных прокуроров о допросе ряда свидетелей по уголовному производству о государственной измене экс-президента Виктора Януковича, в частности будет допрошен президент Петр Порошенко.

Порошенко vs Янукович: президентов допросят в Оболонском райсуде КиеваПрокуроры также просят вызвать Парубия на заседание по делу о госизмене Януковича для дачи показаний.

Председательствующий по делу судья Владислав Девятко разъяснил, почему еще не утвердил весь список предлагаемых прокуратурой свидетелей. Суд, несколько сократив перечень свидетелей, “руководствовался соблюдением разумных сроков судебного следствия, в том числе и относительно допроса свидетелей”.

Девятко, отметил, что некоторые свидетели из рассматриваемого перечня уже были допрошены по другим эпизодам дела.

“Ходатайство удовлетворено частично, поскольку суд должен учитывать не только право стороны обвинения на доказательство тех или иных обстоятельств, на которые имеются ссылки в обвинении, но и учитывать разумные сроки рассмотрения дела. Также суд учел позицию защитника, который указал суду, что одни и те же свидетели, которые были заявлены стороной обвинения, сторона просит допросить по поводу одних и тех же обстоятельств”, – сказал Девятко.

Обратим внимание, что если прокуроры обоснуют необходимость допроса свидетелей, которых суд отказался вызвать на допросы, то суд вернется к рассмотрению этого вопроса.

Допрос свидетелей планируется начать во второй половине дня 11 декабря,а в первой половине суд будет рассматривать доказательства невиновности Януковича, которые предоставит адвокат Игорь Ляшенко.

Прокурор Руслан Кравченко согласился с таким порядком проведения заседания 11 декабря, отметив, что допрос первого свидетеля начнется в 14.00, второго – в 16.00.

Кравченко настаивает на вызове в качестве свидетелей со стороны обвинения более 100 человек, среди которых много нынешних и бывших высокопоставленных должностных лиц, в частности секретарь СНБО Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Напомним, что Януковича обвиняют в совершении госизмены, пособничестве представителям российской власти, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, в нарушении порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 УК Украины).

Читайте также: Прокурора и следователя по делу Януковича возьмут под охрану, — Матиос

Источник: УНИАН




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Порошенко vs Янукович: президентов допросят в Оболонском райсуде Киева» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.12.2017 17:02:49


Оставить комментарий:



Close sidebar