Заявление Вакарчука о президентских амбициях в 10 шагах по реформированию Украины

11 декабря 2017, fdlx.com / Популярный украинский музыкант, лидер группы “Океан Эльзы” Святослав Вакарчук опубликовал видеообращение к украинцам.

Заявление Вакарчука о президентских амбициях в 10 шагах по реформированию УкраиныМузыкант в своем видео на канале Youtube сообщил, что у него нет никаких политических амбиций.

“Я никогда не сотрудничал ни с одним политтехнологом и не обсуждал с ними даже гипотетические политические планы. Я никогда не заказывал никаких социсследований или кампаний на тему своих президентских или иных политических рейтингов. И вообще к публикациям таких рейтингов я отношусь сдержанно. А еще более сдержанно – в их обсуждениях, потому что в стране сейчас есть точно более важные вещи для обсуждения”, – заявил Вакарчук.

После Революции Достоинства певец дал себе обещание, что больше никогда ни при каких обстоятельствах не будет стоять в стороне от процессов, которые происходят в стране.

Вакарчук указал, что современное европейское государство должно строиться на “трех колоннах”:

  1. Верховенстве права.
  2. Качественном государственном аппарате.
  3. Демократии.

По мнению Вакарчука, первые две колонны в Украине “прогнили насквозь” и их “нужно строить немедленно”.

Музыкант назвал 10 шагов для президента, Кабмина и Верховной Рады, которые изменят Украину к лучшему:

1. Необходимо создать независимый Антикоррупционный суд. “Государственные воры, особенно высокого ранга, должны быть неминуемо наказаны”, – говорится в видеообращении.

2. Изменить избирательное законодательство. “Ввести не только открытые избирательные списки, но и исключить зависимость избирательных комиссий от влияния политпартий. Новый состав ЦИК должен быть сформирован из профессиональных экспертов”, – заявил Вакарчук.

3. Провести настоящую эффективную реформу государственной службы.

4. Реформировать Службу безопасности. Она должна превратиться из инструмента влияния на бизнес в оружие для борьбы с теми, кто реально подрывает нашу безопасность и независимость.

5. Начать действенную приватизацию.

6. Прекратить политический лоббизм.

7. Изменить правила поведения политиков. “Они должны стать более простыми, открытыми и доступными”, – сказал Вакарчук.

8. Привить принцип ответственности. Политикам стоит научиться выполнять свои обещания, а когда это невозможно – объяснять, почему так произошло.

9. Внедрить культуру прозрачной коммуникации. “Каждый шаг политика должен иметь четкое и главное – правдивое объяснение”, – заявил Вакарчук.

10. Публично очертить границы дозволенного. “Есть вещи, которые должны быть незыблемыми. Никто ни при каких обстоятельствах не должен их нарушать, а перечень их должен быть сформирован и обнародован”, – сказал Вакарчук.

Музыкант убежден, что не важно то, “кто должен возглавить Украину”, как то, какой она должна быть.

Вакарчук предлагает всех делиться мыслями и предложениями, “как сделать наше государство Украиной нашей мечты”, в соцсетях с хештегом #ЗнаюЯк.

Читайте также: Где изменения в стране? Вакарчук обратился к Порошенко с резким заявлением (видео)

Источник: УНИАН




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Заявление Вакарчука о президентских амбициях в 10 шагах по реформированию Украины» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.12.2017 08:11:58


Оставить комментарий:



Close sidebar