Как подписать договор с врачом в Украине? (официальные образцы деклараций)

Началась Национальная кампания по выбору врача. Граждане могут самостоятельно выбрать терапевтов, педиатров или семейных врачей в учреждениях, которые подключились к электронной системе здравоохранения “Электронное здоровье”.

Медицинский договор (декларация) с врачами заключается только в электронной форме – нет печатей, бланков или форм.

Человек, подписавший договор, соглашается на мед. обслуживание у конкретного врача, а значит финансирование будет направлено именно в то медучреждение, где работает “личный врач”.

Три важных нюанса в договоре с врачом

  1. Ваша подпись не обязывает обращаться только к одному врачу: при необходимости (пациент в другом городе, врач не ведет прием и т.п.) вы вправе обратиться к другому врачу и в другое лечебное учреждение.
  2. При желании, можно вовсе сменить врача, например, в случае, если ваш не соответствует ожиданиям. Для этого достаточно подписать договор с другим врачом, а предыдущая декларация аннулируется автоматически.
  3. Самостоятельно в системе E-Health вам регистрироваться не нужно. Ваши данные в базу внесут медики.
  4. Если вы хотите заключить договор с конкретным врачом — поторопитесь, т.к. один доктор может подписать декларацию только с 1800 гражданами, а если речь о педиатре, то только с 900.

договор с врачом, договор с врачом на оказание услуг

6 шагов для заключения договора с врачом

1. Обратитесь в медицинское учреждение, где работает врач. Возьмите с собой паспорт, ИНН-код, мобильный телефон. Если вы планируете подписать договор с семейным врачом или педиатром понадобится и свидетельства о рождении.

Доктор должен работать в учреждении, которое подключили к системе “Электронное здоровье”. Эту информацию можно узнать в регистратуре, у врача или проверить на сайте электронной системы здравоохранения.

2. Данные из документов и контактный телефон гражданина вносят в систему “Электронное здоровье”. Это обязан сделать уполномоченный работник: в зависимости от медицинского учреждения это может быть врач, медсестра или специальный регистратор.

3. Внимательно проверьте все свои данные в распечатанном экземпляре декларации (образец договора с врачом).

4. Если все правильно, медработник распечатает из системы еще один экземпляр договора. Оба экземпляра документа должны быть идентичными.

5. Подпишите два экземпляра договора (один для пациента, второй остается в медучреждении).

6. Медработник “накладывает” электронную цифровую подпись на декларацию и отправляет ее в систему “Электронное здоровье”.

Отметим, что правительство будет финансировать семейного врача после того, как больница заключит договор с Национальной службой здоровья.

Внимание! Для предотвращения мошенничества ввели подтверждение декларации с помощью sms-кода, который поступает на номер вашего мобильного телефона. СМС с кодом вам обязательно должно прийти после того, как уполномоченное лицо внесет информацию о вас в систему “Электронное здоровье”.

И.о. министра здравоохранения Уляна Супрун в Facebook также разъяснила, как подписать договор с семейным врачом, терапевтом или педиатром в рамках медицинской реформы.


Дополнительная информация:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как подписать договор с врачом в Украине? (официальные образцы деклараций)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.07.2019 11:31:26


Оставить комментарий:



Close sidebar